Ориентирование

Тема: Ориентирование.

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Обучающая: ввести понятие «ориентирование»; сформировать представление об азимуте, гномоне; обучить определять азимуты на местности и карте.

Развивающая: продолжить развитие умения работать с компасом и ориентироваться по сторонам горизонта.

Воспитательная Ориентирование: воспитывать географическую культуру учащихся.

Оборудование: компасы, план местности, рулетка, учебник, атлас, тетрадь- тренажер, метод приема работы с компасом.
^ План урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка познаний учащихся.

  3. Исследование новейшей темы.

  4. Обобщение и закрепление материала Ориентирование.

  5. Итоги урока.

Ход урока.

1 шаг.

Учитель. Здрасти, ребята! Сейчас мы продолжим исследование темы «Изображение земной поверхности». Но сначала давайте вспомним, что мы проходили на прошедшем уроке? (учащиеся именуют тему прошедшего урока Ориентирование).

^ 2 шаг.

Учитель.

На данный момент 3 ученика выполнят работу по наполнению таблицы, а другие работают со мной.

1 ученик заполняет таблицу в тетради письменно.
^ Характеристики линий градусной сетки

Признаки линий градусной сетки

меридианы

параллели

В какие стороны Ориентирование горизонта ориентированы?

Какова длина в км.?

Какова длина в градусах?

Сколько км. Содержится в 1 градусе?

Какую форму имеют на глобусе?

Какую форму имеют на карте полушарий?









2 ученик определяет географические координаты у доски Ориентирование. Итог вносит в таблицу.

Заглавие географического объекта
^ Географические координаты

широта

долгота

Г. Якутск







Влк. Везувий







Г. Народная







Г. Москва







Г. Сидней









3 ученик определяет по имеющимся координатам наименования географических объектов.

^ Географические координаты
Заглавие географических объектов

широта

долгота

0 с. ш.

50 з.д.




30 с.ш Ориентирование.

32 в.д.




34ю.ш.

20 в.д.




16 ю.ш.

52 в.д.




34 ю.ш.

19 в.д.





Вопросы для передней проверки.

  1. Какую широту имеет северный полюс?

  2. Какую широту имеет экватор?

  3. Через какой город проходит нулевой меридиан Ориентирование?

  4. Продолжением меридиана 30 в.д. на западном полушарии является…

  5. Какое кругосветное путешествие короче?

-по экватору;

-по 50 с.ш.;

-по 10 с.ш.

-по 70 с.ш.

  1. Может ли быть широта 90 с.ш.?

  2. Может ли быть долгота Ориентирование 183 в.д.?

  3. Для определения, какого места на земле нужно знать только широту?

  4. Если вы плывете на восток от точки с координатами 47 с.ш., 20 з.д., берега, какого континента вы добейтесь?

  5. Корабль с Ориентирование находящейся в точке 30 ю.ш. 70 в.д. потерпел крушение, радист передал координаты собственного корабля и попросил помощь. В район бедствия направились 2 корабля «Надежда» (30ю.ш. 110 в.д.) и «Вера» (20 ю Ориентирование.ш. 50 в.д.). Какой корабль придет первым?


^ 3 шаг.

Учитель.Тема нашего нынешнего урока: «Ориентирование». Прочтите в учебнике на стр. 14 раздел «Что вы узнаете:».Обусловьте без помощи других цели урока.

Делая упор на свой Ориентирование опыт и познания из курса природоведения, давайте с вами вспомним, какие есть стороны горизонта? Какие из их относятся к главным, какие к промежным?

Учитель. Прочтите на стр. 14 учебника определение «Ориентирование». Что этот термин Ориентирование обозначает? Какие вы понимаете методы ориентирования на местности?

Что такое компас? Почтите раздел «^ Гефокус». При помощи какого еще инструмента можно найти стороны горизонта? Прочтите его заглавие на стр.15 учебника. (Гномон).

Учитель. Что Ориентирование такое азимут?

Учащиеся читают определение в учебнике на стр. 15.

Учитель. Какой А имеют стороны света?

А С- 0

А СВ- 45

А В- 90

А ЮВ- 135

А Ю- 180

А ЮЗ- 225

А З Ориентирование- 270

А СЗ- 315

Учитель. Как выяснить А, если предмет находится не на сторонах света? (При помощи компаса). Прочтите «Алгоритм приема работы с компасом».

Выполнение задания из раздела «Мои географические исследования».


Учитель. Как можно измерить Ориентирование расстояние на местности?

Учащиеся читают об этом на стр. 15.

4 шаг.

Вопросы:

  1. Что такое ориентирование?

  2. Какие есть методы ориентирования?

  3. Что такое азимут?

  4. Как можно измерить расстояние на местности?

Практические задания.

  1. В каком Ориентирование направлении вы будете ворачиваться домой, если в школу вы шли по азимуту 45?

  2. Изобразите маршрут в тетради в масштабе в 1 см. 100 м.:

А) А=0, 200м.

Б) А= 90, 300 м.

В) А= 225, 150 м.

Г) А= 180, 100 м.

  1. Вы Ориентирование находитесь у ключа Белоснежный (атлас, стр.9).Вычислите азимут г. Андогская, села Малиновка, Села Добрынино, г. Кирпичная. Также расстояние до этих объектов.

5 шаг.

Учитель. Что вам понравилось делать на этом уроке?

Что вы не Ориентирование сообразили?

Домашнее задание. Стр.14- 15.

Задание в тренажере. Стр. 5, эад.10, 11..

Стр. 6, зад. 2.

Стр. 7, зад. 1.

Стр. 8, зад. 5.


Тема: Полет в космос

Тип урока: урок- путешествие.

Цели урока:

Обучающая: ввести понятие «ориентирование»; сформировать представление об азимуте Ориентирование, гномоне; обучить определять азимуты на местности и карте.

Развивающая: продолжить развитие умения работать с компасом и ориентироваться по сторонам горизонта.

Воспитательная: воспитывать географическую культуру учащихся.

Оборудование: карта путешествия, фото небесных Ориентирование тел, галлактических кораблей, искусственных спутников, станций, электрическое приложение к учебнику, атлас, учебник.


^ План урока

  1. Организационный момент.

  2. Путешествие.

  3. Подведение итогов.

Ход урока.

1 шаг.

Учитель. Ребята, желаете полететь в космос? Тогда приготовьтесь. Сейчас Ориентирование мы отправляемся в галлактическое путешествие. Давайте поглядим на карту путешествия. Вот на таких кораблях нам предстоит изучить Солнце, облететь вокруг Земли, побывать на луне.


Дальние звезды над нами пылают,

Зовут они в гости любознательных Ориентирование ребят.

Собраться в дорогу не тяжело для нас,

И вот мы к полету готовы на данный момент.


Скомандует диктор: «Внимание! Взлет!»

И наша ракета понесется вперед.

Прощально мигнут и растают вдалеке

Огни Ориентирование золотые Возлюбленной Земли.


2 шаг.

Астронавты! Приготовились? Надеть шлемы, пристегнуть ремни, завести моторы! 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1-пуск!

(Под музыку учитель указывает слайды на тему «Космос»).

Учитель. Какая краса кругом! Звезды, планетки! А какие планетки крутятся вокруг Ориентирование солнца? (Меркурий, Венера, Земля, марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).

А чем отличаются планетки от звезд? На столе у вас лежат таблицы, вам нужно проставить знаки + и – около утверждений.


Признаки

планетки

звезды

  1. Небесное тело.

  2. Шарообразное тело Ориентирование.

  3. Источают свой свет.

  4. Светят отраженным светом.

  5. Раскаленное небесное тело.

  6. Движутся вокруг солнца.

  7. Крутятся вокруг собственной оси.

+

+

-


+


-


+


+

+

+

+


-


+


-


+


Учитель. Путешествие длится. Ребята, а что же это все-таки за большущая звезда впереди? ( Это солнце).

Вопросы Ориентирование всем командам:

  1. Какова форма солнца?

  2. Почему солнце именуют звездой?

  3. Какова величина Солнца по сопоставлению с Землей?

  4. Какова температура на поверхности Солнца?

  5. Что обозначают эти числа: 1000000, 150000000, +6000.

Учитель. Молодцы, ребята! Летим Ориентирование далее!

Поглядите, как красива наша Земля в космосе! (Показ слайдов с эл. приложения). А что вы понимаете о ней?

Ученики дают полную характеристику земле. Отвечают на вопросы:

  1. Какую форму имеет Земля?

  2. Почему поверхность Земли окрашена Ориентирование в различные цвета?

  3. Почему из космоса не всегда отлично видны очертания континентов и океанов?

  4. Покажите на глобусе и карте Северный и Южный полюса. Что такое экватор?

  5. За какое время Земля совершает оборот Ориентирование вокруг собственной оси, вокруг Солнца?

  6. За какое время до Солнца мог бы добраться человек? ( дойти- за 10 тыс. лет, доехать- за 340 лет, долететь на самолете- за 20 лет, долететь на ракете Ориентирование- за 5 месяцев.)

Учитель. Путешествие длится. Ой, смотрите, звезда свалилась! Правильно, ребята? Естественно, нет. Это метеориты. А что же это все-таки за небесное тело такое? Какие еще небесные тела вы понимаете? ( Метеориты, метеоры Ориентирование, кометы)

Любая команда ведает про 1 небесное тело. Если что-то не правильно, то другие команды дополняют.

Учитель. А вон, впереди, Луна, это наш искусственный спутник. На данный момент приземлимся на ней, выйдем Ориентирование, отдохнем, подышим свежайшим воздухом, позагораем…Но что это? Мы получили радиограмму!

^ «ВНИМАНИЕ! ОТДОХНУТЬ Нереально!»

Ребята! Означает, я ошиблась, выбирая планетку для отдыха? Отвечая на вопросы, растолкуйте, в чем все-таки моя ошибка?

  1. Почему Ориентирование на луне нет ни лесов, ни лугов?

  2. Почему на луне нельзя посадиться без скафандра?

  3. Сколько земных суток в одном лунном деньке и лунной ночи?

  4. За какое время луна делает оборот вокруг собственной оси Ориентирование?

  5. Во сколько раз Луна поближе к земле, чем Солнце?

Учитель. Молодцы! Если мы на Луну приземлиться не смогли, тогда приземлимся на Марс, на Венеру, на Солнце. Снова не выходит Ориентирование. А почему?

Учитель. Наш полет был долгим, мы так утомились, давайте малость отдохнем. Проведем соревнование экипажей, в процессе которого определим, какой из их знает больше пословиц, загадок о небе, звездах, Луне, Солнце Ориентирование, Земле.

3 шаг.

А сейчас пришло время подвести итоги. Что вам больше всего понравилось? Что больше всего запомнилось? Давайте проверим наши познания по тренажеру.

Учащиеся делают задания:

1 экипаж решает испытания. Стр. 24-25.

2 экипаж работает Ориентирование с текстом. Стр. 25-26.

3 экипаж работает рубрикой « Смотри и думай». Стр. 29-32.

4 экипаж считает и ассоциирует.

Дальше каждый экипаж определяет, кто был самым находчивым астронавтом. Их вознаграждают подарками.

Учитель. Вот и окончен урок.

Ворачиваться нам пора.

По Ориентирование местам, мои друзья.

Из полета возвратились,

Мы на Землю опустились.

^ Учитель. Всего хорошего!


Тема: Влажность воздуха и осадки.

Тип урока:

Цели урока:

Обучающая: сформировать понятия « абсолютная и относительная влажность воздуха Ориентирование», виды туч, «атмосферные осадки», раскрыть предпосылки их образования.

Развивающая: продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебником географии; провоцировать любознательность, идентификацию и эмпатию.

Воспитательная: воспитывать географическую культуру учащихся.

Оборудование: физическая карта полушарий, учебник Ориентирование географии «Планета Земля» А.А. Лобжанидзе, атлас, тетрадь- тренажер, электрическое приложение к учебнику.


^ План урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка познаний учащихся.

  3. Новенькая тема.

  4. Обобщение и закрепление .

  5. Итоги урока.
Ход урока Ориентирование
1 шаг.


Учитель инспектирует готовность учащихся, наличие принадлежностей к уроку.

2 шаг.

  1. Устный опрос по вопросам:

1). От чего зависит температура воздуха?

2). Как она меняется зависимо от широты местности?

3). Как она меняется в течение суток Ориентирование? В течение года?

4). С чем связан «парниковый эффект»?


  1. Письменно выполнить задания рубрики « Мои географические исследования». Стр. 93.

3 шаг.

Учитель. Прочтите рубрики: « Вы узнаете…», « Вспомните…». Попытайтесь сконструировать цели урока без помощи других.( Учитель помогает Ориентирование).

Учитель. Задает вопросы учащимся.

  1. Откуда в атмосфере взялся водяной пар? (Демонстрация видео из электрического приложения к учебнику).

  2. Как молекулы пара ведут себя в таком состоянии?( Видео из эл. приложения).

Прочтите в учебнике Ориентирование определения: «Абсолютная влажность воздуха», «Относительная» влажность воздуха». Чем они отличаются друг от друга?

По рис. 6.6 учебника выявите зависимость количества водяного пара от температуры воздуха.
^ Учащиеся. Записывают в тетрадь определение гигрометра. (Учитель показывает Ориентирование это определение на доске).
Учитель. Что такое туман?

Вспомните, что такое «конденсация»? Как она происходит? ( Просмотр видео, слайдов из эл. приложения.)

Что такое облака? (Демонстрация слайдов из эл. приложения).

Давайте прочтем рубрику « Геофокус» на стр Ориентирование. учебника 95 и выясним, какие бывают облака?
Учитель. А сейчас отгадайте загадки:

  1. С неба пришел, в землю ушел. ( Дождик.)

  2. Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил. ( Дождик.)

  3. Скатерть бела всю землю одела Ориентирование. (Снег.)

  4. Зимой греет,

Весной тлеет,

Летом погибает,

Осенью оживает. (Снег.)


  1. Летит- молчит,

Лежит- молчит.

Когда умрет,

Тогда заревет. ( Снег.)


  1. Рассыпался горох

На 70 семь дорог,

И никто его не подберет. (Град.)

Учитель Ориентирование. А на данный момент мы побеседуем об осадках. Что такое осадки? Какие типы осадков вы понимаете? ( Демонстрация слайдов).

Как появляется дождик, снег, морось, снеж. крупа? ( демонстрация видео, слайдов, рисунков с эл. приложения Ориентирование).

Дальше учитель предлагает учащимся разделиться на 2 группы для обсуждения вопроса: «атмосферные осадки- это благо» и «атмосферные осадки- это беда».

Учащиеся высказывают свою точку зрения по теме. Дальше делается вывод о том, что осадки- это Ориентирование и благо, и неудача.

Как распределяются осадки по земной поверхности?

Учитель. Сделайте задание рубрики «Мои географические исследования».

Прочтите рубрику «Геофокус».( Демонстрация слайдов,рисунков из приложения).

Что такое изогиеты? ( Демонстрация карт, слайдов).

4 шаг.

Ответьте Ориентирование на вопросы, стр.97.

1 ученик делает тест.

Растолкуйте народные пословицы:

  1. «Много снега- много хлеба»;

  2. «Когда облака редки, земля плешива»;

  3. «От искры- пожар, от дождя- наводнение».

Домашнее задание:

По учебнику стр Ориентирование. 94-97.

В тренажере стр. 60, зад. 1, 2.

стр. 66, зад. 1,2, 3.

Написать рассказ на тему: « Я- снежинка», «Я- градинка», « Я- капелька дождя».

orgkomitet-ostavlyaet-za-soboj-pravo-vnosit-izmeneniya-v-polozhenie.html
orgkomitet-rossijskoj-konferencii-x-sibirskoe-soveshanie-po-klimato-ekologicheskomu-monitoringu-priglashaet-vas-prinyat-uchastie-v-rabote-konferencii-kotoraya-bud.html
orgkomitet-vprave-obedinit-i-izmenit-vesovie-kategorii-pri-nedostatochnom-kolichestve-zayavlennih-sportsmenov-posle-postupleniya-vseh-zayavok.html